Category:

Документы к истории семьи самарских купцов Кожевниковых

Приложение по истории семьи купцов Кожевниковых к будущей статье
«Спичечные фабрики старой Самары (1867
1930)»

В 1849 году самарский мещанин (с 1858 года самарский купец 3 гильдии, затем 2 гильдии) Андрей Фролович Кожевников (1813 – 15.07.1904) с женой и сыновьями 12-летним Иваном (1837 – 1872), 11-летним Никитой (1838 – до 1867) и 8-летним Прохором (1841 – 22.12.1895) самовольно захватили городскую выгонную землю за чертой Самары на будущей Петропавловской площади. Здесь родился еще один сын – Петр (1854 – 1872).

Упоминание об А.Ф. Кожевникове как купце в сведениях купеческого старосты 1860 года.
Возраст показан на 1858 год (дата причисления к купеческому званию).

Упоминание об А.Ф. Кожевникове как купце в сведениях купеческого старосты 1867 года.
Возраст показан на 1858 год (дата причисления к купеческому званию). Из списка исчез Никита

Место Кожевниковых было, наверное, райским. Первозданные дикие рощи, густые дубравы, огромный луг с пастбищами, просёлочная дорога, расходящаяся по двум направлениям на северо-запад, на Семейкинское шоссе и на северо-восток, на Оренбургский тракт, по которым осенью шли возы, груженные зерном, а в остальное время проносились дилижансы на Оренбург или Сергиевские воды. Однопристольную церковь апостолов Петра и Павла первоначально с двумя шатровыми главками в русском стиле построили рядом с местом Кожевниковых только в 1863 году на средства купца А.Н. Головачева. Церковь дважды перестраивалась. Петропавловской площади как таковой не было до конца 1860-х годов, хотя на картах землемера Федорова она планировалась уже в 1851 – 1853 годах, как и Ильинская (Острожная), и Воскресенская.

На захваченной земле, на будущей Петропавловской площади в 1849 году А.Ф. Кожевников открыл сначала поташный завод, проработавший 46 лет, а потом паровой дрожжевинокуренный, занимался бакалеей, винной торговлей и держал питейное заведение.

В 1888 году сын А.Ф. Кожевникова – Прохор Андреевич сдал в субаренду кирпичное здание в юго-западной части усадьбы инженеру-механику Герману Борисовичу Кану под фабрику шведских спичек «Волга». В 1893 году фабрика Кана была куплена инженером-технологом Львом Львовичем Зелихманом.

Из окладной книги фабрик, заводов, садов и мельниц, 1871 год

Из Адрес-календаря Самарской губернии, 1891 год

На своем дворовом месте купцы Кожевниковы имели к 1895 году: 1) кирпичное одноэтажное здание (ныне на месте церкви по Коммунистической, 1), арендуемое сначала инженер-механиком Г.Б. Каном под фабрику шведских спичек (1888 – 1892), которую последний продал в 1893 году инженер-технологу Л.Л. Зелихману; 2) пластинную избу и массу холодных деревянных служб в глубине дворового места; 3) каменно-деревянный с цокольным этажом жилой дом (ныне Коммунистическая, 5). Здесь нужно заметить, что дворовое место Кожевниковых на Петропавловской площади почти до революции официально находилось на выгонной городской земле, вне черты города, поэтому в документах городской управы с прошениями и разрешениями на строительство и ремонт жилых домов мы пока так и не смогли найти планы, описания, проекты зданий этого дворового места за период с 1871 по 1897 годы. Граница города проходила по красной линии северо-восточной части Петропавловской площади. Этот факт нахождения усадьбы Кожевниковых за чертой города подтверждается разными документами – картами, прошением Кожевникова и Кана об открытии спичечной фабрики 1888 года, документами Зелихмана (об этом подробнее смотрите в будущей статье о спичечных фабриках).

В простенке на фасаде дома на Коммунистической, 5 мы видим деревянные «остановившиеся» часы-ходики с гирьками в изящном резном футляре и с вензелем «АФК» – Андрей Фролович Кожевников. Про эти часы ходило много разных легенд, в частности утверждали, что часы установлены в честь умершей от тифа дочери А.Ф. Кожевникова Александры. Но всё оказалось немного по-другому.

По сведениям купеческого старосты и метрикам купец А.Ф. Кожевников прожил долгую (скончался в 91 год), но полную горестей и бед жизнь. Сначала умер сын Никита до 1867 года, потом в самом начале 1870-х годов скончалась жена, затем в один год (в 1872 году) Иван в возрасте 36 лет и Петр в возрасте 19 лет. Сын Прохор Андреевич остался единственным ребенком у Андрея Фроловича. Прохор женился (супруга – Марья Михайловна). В 1867 году у Прохора Андреевича родилась дочь Надежда (дома называли Марья – такое встречалось в купеческих семьях), которая умерла до 1885 года. В 1871 году родилась дочь Александра, в 1878 году – Анна.

Сведения купеческого старосты о семье А.Ф. Кожевникова, 1872

Несколько лет назад, 18 февраля 2019 года самарский исследователь Игорь Махтев urator опубликовал заметку «Тайна дома с часами. Разрушенная легенда из Самары», где привел данные метрик. Оказалось, трагически погибла не дочка А.Ф. Кожевникова (у него не было дочерей), а две внучки.

13-летняя Александра Прохоровна – внучка купца А.Ф. Кожевникова и дочка сына – П.А. Кожевникова была «убита нечаянно половой доской на строительстве дома» 18 июля 1880 года, а на следующий день «от нервных колик» скончалась её младшая сестра Анна в возрасте полутора лет. Хотя до сих пор не ясно, связана ли установка знаменитых деревянных «остановившихся» часов на фасаде с этими трагедиями.

После публикации Игоря Махтева urator некоторые любители истории Самарского края сетовали, что установить место гибели Александры вряд ли представится возможным. Но мы всё-таки смогли обнаружить наиболее возможное место несчастного случая. В год смерти Александры, летом 1880 года Кожевниковы вели только одно строительство. 31 мая 1880 года купеческий сын Прохор Андреевич Кожевников подал в городскую управу прошение о строительстве 2-этажного каменного дома на углу Предтеченской и Троицкой в 52 квартале (ныне угол улиц Галактионовской, 47 и Некрасовской, 65). Было получено разрешение, началась подвозка строительных материалов и организация работ. И вот, 18 июля 1880 года его 13-летняя дочь Александра случайно убита от удара половой доски на строительстве…

Прошение П.А. Кожевникова о возведении 2-этажного каменного дома на углу Предтеченской и Троицкой
в 52 квартале (ныне угол улиц Галактионовской, 47 и Некрасовской, 65) от 31 мая 1880 года, где по нашему
мнению погибла внучка А.Ф. Кожевникова
Александра Прохоровна от нечаянного удара половой доской
на строительстве 18 июля 1880 года...

Проект 2-этажного каменного дома П.А. Кожевникова на углу Предтеченской и Троицкой

Примечательно, что строительство на этом месте было прекращено, а проект 2-этажного дома так и не был воплощен в жизнь.
Сегодня на углу улиц Галактионовской и Некрасовской одноэтажное здание.

Место на углу улиц Галактионовской и Некрасовской, где должен был стоять двухэтажный дом П.А. Кожевникова

После всех этих чудовищных смертей у Прохора Андреевича остались только трое сыновей – верных помощников отца и деда Алексей (1872 г. р.), Петр (1873 г.р.), Александр (1883 г.р.). В 1896 году мещане Алексей, Петр и Александр Прохоровичи Кожевниковы приобрели кожевенный завод к востоку от Колесникова оврага, вверх по реке Самаре, на Пожнях у мещан Выровых. Есть сведения, что в 1910-х годах имели хлебопекарню в Куренях рядом с Солдатской слободой.

Сведения купеческого старосты о семье П.А. Кожевникова, 1888 год

Сведения о покупке кожевенных заводов Алексеем, Петром и Александром Прохоровичами Кожевниковыми, 1896 год

У самарских купцов А.Ф. и П.А. Кожевниковых в конце 1870 – середине 1890-х – масса недвижимости помимо места на Петропавловской площади (ныне Коммунистическая, 1 – 5).

С середины 1870-х годов А.Ф. Кожевников владел местом с одноэтажным деревянным домом в 118 квартале (ныне пустое место на Самарской улице, рядом с многострадальным особняком Маштакова и домом по Ярмарочной, 16), к которому купец пристроил лавки с жильем, поставил забор с воротами и возвел нежилые службы в 1879 году.

Проект А.Ф. Кожевникова пристроя к одноэтажному деревянному дому в 118 квартале лавок с жильем, забора с воротами и нежилых служб в 1878 году

Место на Самарской улице, где находился одноэтажный деревянный дом А.Ф. Кожевникова с лавками и службами

В 1878 году А.Ф. Кожевников подал прошение о возведении огромного 2-этажного дома со службами на углу Дворянской и Воскресенской в 24 квартале (ныне угол Куйбышева, 55 и Пионерской, 48), который сначала перешел сыну Прохору, а затем внуку унтер-офицеру Алексею Прохоровичу Кожевникову и был продан купцу Н.Ф. Дунаеву; с 1896 года оказался в собственности Русского Торгово-Промышленного банка, а в 1899 году перестроен архитектором А.У. Зеленко.

Проект дома А.Ф. Кожевникова на углу Дворянской и Воскресенской в 24 квартале, 1878 год

Дом А.Ф. Кожевникова перешел сначала к сыну Прохору, затем к внуку Алексею, был продан купцу Н.Ф. Дунаеву, а c января 1899 года находился
в собственности Самарского отделения Русского-Торгово-Промышленного банка

В 1893 году дом П.А. Кожевникова на углу Дворянской и Воскресенской сдавался под постой ополчения

В 1899 году бывший дом А.Ф. Кожевникова (П.А., А.П. Кожевниковых, Н.Ф. Дунаева) был перестроен архитектором А.У. Зеленко
для
Русского Торгово-Промышленного банка и освящен 12 февраля 1900 года

В 1879 году А.Ф. Кожевников получил разрешение на строительство деревянного флигеля на Полевой улице в 84 квартале. Также купцы Кожевниковы имели два дома на улице Сокольничьей (ныне Ленинской), один из них на Сокольничьей, 103, и два дома на Торговой, 43 – 45 (ныне улице Маяковского).

В 1887 году купец П.А. Кожевников подал прошение о строительстве дома на Панской улице (ныне Ленинградская, 57) в 38 квартале двухэтажного дома в 18 окон с проездом (проект сохранился в ЦГАСО
Ф. 153. Оп. 38. Д. 454. Л. 16 18). На его дворе уже существовали кладовая, каретник, конюшня, прачечная, баня, погребица. В августе этого же года рядом со своим домом по красной линии Кожевников выстроил каменную лавку с жилым помещением. Здесь, на Панской Прохор Кожевников с семьей, судя по всему, и жил.

Прошение П.А. Кожевникова о постройке лавки с жильем на Панской (ныне на месте дома по Ленинградской, 57), 1887 год

В 1903 году бывшее дворовое место Кожевникова на Панской принадлежало уже купцу П.А. Сидорову – меховщику, владельцу кожевенных и овчинного заводов, где последний отстроил большой трехэтажный дом (Ленинградская, 57).

Дом П.А. Сидорова на Панской (Ленинградская, 57) на бывшем дворовом месте П.А. Кожевникова

Занимаясь винокуренным производством, купцы А.Ф. и П.А. Кожевниковы владели 6 – 8 фруктовыми садами в разное время, как захваченными самовольно в 50 – 60-х годах XIX века, так и арендованными по контракту после городской реформы 1870 года. В одном из таких садов Кожевниковы открыли курорт из 9 отдельных «семейных» дач с кухнями, конюшнями и коровниками, бесплатным бильярдом и баней, о котором мы узнаем из объявлений в «Самарской газете» 1893 года от 25 апреля и 11 мая. Этот курорт купцов Кожевниковых, по нашему мнению, находился где-то около садов Николаевского мужского монастыря в районе современных улиц Осипенко и Ново-Садовой.

Объявления из «Самарской газеты», 1893 – 1894 годы

О продаже нескольких садов Кожевниковых, 1890 год

В это время финансовое положение семьи Кожевниковых пошатнулось, в 1890 году А.Ф. и П.А. Кожевниковы продали два сада купцу А.Н. Шихобалову, был потерян один из домов на Сокольничьей, а в 1894 году была запущена процедура банкротства Андрея Фроловича Кожевникова. В «Самарской газете» от 25 марта 1894 года было опубликовано объявление конкурсного управления под председательством П.А. Тихомирова по делам несостоятельного купца А.Ф. Кожевникова о продаже с публичных торгов всего движимого имущества в доме на Петропавловской площади – экипажей, мебели, посуды, цветов, инструментов... В 1895 году все дворовое место с постройками на Петропавловской площади (ныне Коммунистическая, 1 – 5) с торгов приобрел знаменитый самарский купец I гильдии Антон Николаевич Шихобалов.

Причины банкротства купца А.Ф. Кожевникова, увы, нам доподлинно неизвестны, но есть предположение, что немалую роль здесь сыграло начало процесса внедрения госмонополии на производство этилового спирта и продажу винно-водочной продукции в 1893 – 1894 годах. В то время банкротились многие торговцы вином в городе Самаре, например, винно-водочный магнат Е.Н. Аннаев.

Еще с начала 1880-х годов в Самарской и Ставропольской епархии обсуждался вопрос об открытии богадельни для лиц духовного звания. 3 января 1886 года священник села Григорьевки и Клинцовки Николаевского уезда отец Александр Промптов в память умерших своих жены Татьяны и двух дочерей Юлии и Марии передал в Самарское попечительство о бедных духовного звания капитал в 12 700 руб., скопленный за долгую жизнь, с тем, чтобы он послужил началом к открытию богадельни для престарелых и увечных священнослужителей. Этот капитал был помещен в банк и к 1894 году с процентами составил сумму в 19 309 руб. В том же 1894 году Его Преосвященство епископ Самарский и Ставропольский на собрании духовенства предложил увековечить память Царя-Миротворца Александра III за «многие милости для духовенства» открытием богадельни для престарелых и увечных священников и их семейств. Тогда же в пользу будущей богадельни был объявлен добровольно-принудительный сбор с протоиереев и священников по 10 руб., с дьяконов по 5 руб., с псаломщиков по 3 руб. Всего собрали 12 915 руб. 15 коп. Объявили и кружечный сбор.

В мае 1897 года в очерке об истории открытия епархиальной богадельни «Самарские епархиальные ведомости» писали: «Благодаря энергии и опытности благочинного отца самарских городских церквей Н.И. Ласточкина в Самаре скоро был найден удобный и выгодный по своей стоимости бывший дом купцов Кожевниковых (ныне Коммунистическая, 5) в прекрасной местности около Епархиального свечного завода. Для предварительного осмотра и окончательного решения о покупке дома под епархиальную богадельню была назначена специальная комиссия отцов Ласточкина, Третьякова и Иванова».

Сведения о продаже купцом А.Н. Шихобаловым бывшего дворового места А.Ф. Кожевникова
Духовному ведомству из окладной книги фабрик, заводов, садов и мельниц, 1895 год

В итоге в 1895 году было решено купить бывшую усадьбу Кожевниковых площадью 1008 кв. саженей за 7 100 руб. у нынешнего владельца А.Н. Шихобалова. Арендная плата городу за землю поначалу оставалась прежней 60 руб. 48 коп. (6 коп. за кв. сажень) в год, пока город не пошел на уступки и 25 апреля 1903 года  значительно понизил для богадельни сумму сборов до 1/4 копейки за кв. сажень, что за 1008 кв. саженей составило по 2,52 руб. в год.  В усадьбе находились постройки: каменно-деревянный двухэтажный дом, где нижний каменный этаж полуподвальный (ныне Коммунистическая, 5), пластинная изба «из прекрасного соснового леса», каменное здание спичечной фабрики инженера-технолога Л.Л. Зелихмана (ныне на месте храма по Коммунистической, 1) и многочисленные холодные службы. Со спичечной фабрики Л.Л. Зелихмана за оставшийся срок аренды, обговоренный с прошлым владельцем Кожевниковым, до 22 мая 1903 года епархиальная богадельня планировала получить от 800 до 1300 рублей с учетом повышения арендной платы.

В своем докладе комиссия отцов Ласточкина-Третьякова-Иванова указывала: «Купленный бывший дом Кожевникова (ныне Коммунистическая, 5 – Авт.) вполне пригоден для богадельни; в верхнем этаже его свободно можно поместить мужское отделение (для 10 мужчин), а нижний отвести для столовой, цейхгауза и подвала; для женского же отделения необходимо заново отремонтировать пластинную избу, и тогда в ней можно будет поместить 10 женщин. На единовременный расход по первоначальному обзаведению 20 пенсионеров и на ежегодный расход по содержанию их богадельного дома потребуется сумма в 4 500 руб, которая покроется арендной платой с Зелихмана, процентами с капитала отца Промптова, капитала со сборов духовенства». Далее специальная комиссия продолжала: «Дом куплен очень дешево, выгодно, но представляет и некоторые неудобства: рядом с ним фабрика, где рабочие – всякий сброд, затем, так как дом фабрики на арендуемой земле, то при богадельне не будет возможности иметь свой отдельный храм, имеющий для призреваемых весьма важное значение со стороны религиозно-нравственной и отчасти материальной».

Из «Самарских епархиальных ведомостей»

2 января 1896 года Епархиальная богадельня освящена епископом Гурием во имя государя императора Александра III в присутствии губернатора А.С. Брянчанинова, вице-губернатора, других официальных лиц и духовенства. Затем пили чай и делали пожертвования. Самое большое пожертвование сделал епископ Гурий – закладной с выигрышами лист Государственного Земельного банка в 100 рублей, книги религиозного содержания и две иконы Божьей Матери, именуемой «Албазинской», которые были вделаны в большие киоты и поставлены – одна в мужском доме (ныне Коммунистическая, 5), другая в женском доме внутри усадьбы богадельни.

В мае 1897 года самарские епархиальные журналисты так описывали бывшее дворовое место Кожевникова, а ныне Епархиальную богадельню: «Епархиальная богадельня находится на северо-восточной окраине Самары, на Петропавловской площади, недалеко от Епархиального свечного завода, в здоровой и сухой местности, с трех сторон окружена большими фруктовыми садами и в летнее время богадельная усадьба представляет из себя очень красивую загородную дачу, нередко останавливающую на себе любопытный взор самарского обывателя, летом обыкновенно обливающегося в городе потом от нестерпимой жары и задыхающегося от постоянных облаков пыли…

Помещением для мужчин служит каменно-деревянный двухэтажный дом (ныне Коммунистическая, 5 – Авт.), фасадом выходящий на площадь, имеющий 7 х 4 1/3 саженей, покрытый железом, обшитый тесом и выкрашенный маслеными красками, внутри дом оштукатурен, стены его выкрашены масляными и клеевыми красками, полы – масляными. Помещение этого дома – просторное, светлое, теплое, сухое, – на каждого посетителя производит весьма приятное, жизнерадостное впечатление. В верхнем этаже его: большой зал, в котором одним из призреваемых священников совершается Богослужение, а также каждодневные утренние и вечерние молитвы; сюда же собираются пенсионеры послушать книги религиозно-нравственного содержания, читаемые одним из призреваемых священников, а иногда смотрителем богадельни… В другой половине верхнего этажа помещается спальня и имеются две отдельные комнаты для больных и престарелых пенсионеров, требующих за собой особенного ухода; тут же, в отдельной комнате помещается надзирательница и хожалка. В нижнем каменном этаже – кухня и столовая; во второй половине нижнего этажа – цейхгауз и кладовая для хранения съестных припасов. Женщины помещаются в деревянном флигеле (3 х 6 саженей), находящемся во дворе; он покрыт железом, обшит тесом и выкрашен  снаружи масляными красками, внутри оштукатурен; стены выкрашены клеевыми красками, полы – масляными. В нем две больших комнаты, из которых в одной находится спальня пенсионерок, а в другой – умывальня, гардеробы и помещение для хожалки. Около дома и флигеля разбиты небольшие палисадники с деревьями фруктовых и других пород. Во дворе, довольно обширном, надворные службы: амбар, погребица, сарай для склада различных вещей, дровяник, а также – колодезь и баня».

Описание дома А.Ф. Кожевникова (Коммунистическая, 5) из «Самарских епархиальных ведомостей» за 1897 год

Казалось, идеальное место. Но, по мнению начальства и насельников богадельни, всю картину портила спичечная фабрика Зелихмана, находившаяся в южной части усадьбы (ныне на месте храма на Коммунистической, 1) за фруктовым садом.

Взаимоотношения владельца спичечной фабрики Льва Зелихмана и попечителя с пенсионерами изначально не сложились и в мае-июне 1897 года Л.Л. Зелихман переехал на новое место, а в его бывшем здании на территории богадельни летом того же года вспыхнул пожар. В октябре 1897 года было принято решение: «…обгоревший каменный дом, ранее занимаемый фабрикой Зелихмана ремонтировать и приспособить под церковь, а деревянный флигель – под приют для круглых сирот духовного звания от 4-летнего возраста до времени их поступления в учебные заведения».

Осенью – зимой 1898 года епархиальным архитектором Тадеушем Севериновичем Хилинским был составлен проект церкви-школы (ныне церковь по Коммунистической, 1).  Церковь-школа при епархиальной богадельне Императора Александра III и приюте имени епископа Гурия получилась «довольно обширная, вместимостью до 800 человек, светлая, с окнами на две стороны (северо-западную и юго-восточную), с высоким полукруглым потолком. Трапезная свободно могла быть разделена раздвижными переборками для школы и еще оставалось довольно места в передней части для молящихся одновременно со школьными занятиями в задней части».

2 января 1900 года епископ Самарский и Ставропольский Преосвященный Гурий освятил храм во имя Казанской иконы Божьей Матери. Все строительство обошлось в 12 784 руб. 17 коп. В благоустройстве церкви-школы приняли участие многие известные самарские купцы: И.М. Плешанов, Е.И. Субботина, Я.Г. Соколов, Н.П. Масленников, А.Н. Шихобалов, Н.Ф. Марков, А.Г. Курлина, Е.И. Кириллова, А.М. Неклютина, С.Г. Дьяков, М.М. Гордеев, Е.М. Шихобалова, М.А. Малышева, К.С. Оборин, Е.П. Башкирова, Р.М. Жижина, А.А. Савельев, М.П. Журавлева, В.К. Головкин, братья Петр и Павел Ивановичи Шихобаловы. После перестройки ненавистной обгоревшей спичечной фабрики Зелихмана в церковь епархиальные журналисты – священники живописали: «...Усадьба богадельная (ныне Коммунистическая, 1 – 5 – Авт.) имеет вид благоустроенной дачи, невольно останавливающей на себе внимание въезжающих в город по большим (Смышляевской, Черновской и Семейкинской) дорогам... С устроением на ней церкви, усадьба эта приняла внешность малого уютного монастыря, в котором совершенно нет ослепительного блеска золота, серебра и самоцветных камней, ничего напоминающего богатство и роскошь, но есть несомненно тихая, безмятежная, церковно-провославная жизнь во всяком благочестии и чистоте, где нет ни шума, ни суеты, ни развлечений мирских, но есть жизнь благодатная и в однообразии богатая смирением и молитвою».

Из окладной книги фабрик, заводов, садов и мельниц, 1907 год

В 1902 году к зданию церкви был пристроен новый отдельный каменный дом школы с использованием кирпича самарского завода А.Н. Родионова, а церковь с этого времени использовалась только для богослужений. К 1904 году были возведены каменные кухня и дом дьякона при церкви. После Февральской революции здание школы перешло в ведение сначала церковного прихода, а позже города. К 1919 году все здания были муниципализированы. В 1921 – 1922 в бывшей епархиальной богадельне устроили Детский Польский приют № 17 после Советско-польской войны 1920 года. В советское время в церкви Казанской иконы Божьей матери (Коммунистическая, 1), перестроенной из спичечной фабрики Кана – Зелихмана, поочередно находились и клуб железной дороги, и общежитие ФЗО № 3, и спортзал, и архив областного отдела образования, а дома по улице Коммунистической, 3 – 5 были жилыми.

Если здание церкви Казанской иконы Божьей матери вернули верующим в 2014 году, то дом с часами по улице Коммунистической, 5 (бывший дом купцов А.Ф. и П.А. Кожевниковых, позже мужское отделение Епархиальной богадельни) в 2007 – 2012 годах имел статус объекта культурного наследия регионального значения, но после акта историко-культурной экспертизы, подготовленного казанским историком Игорем Нестеренко, он потерял это привилегированное положение. В конце концов, дом с часами был включен в список ветхого и аварийного жилья, расселен и оказался под угрозой сноса.

Оценку особенностей декоративной резьбы и всех достоинств деревянного зодчества дома с часами мы, пожалуй, оставим для специалистов – настоящих архитекторов и реставраторов. Подчеркнем лишь историческую и отчасти культурную значимость этого объекта.

Дом по улице Коммунистической, 5 являлся частью единого комплекса зданий дворового места самарских купцов Кожевниковых в 1849 – 1895 годах, здесь работали их поташный и дрожжевинокуренный заводы, открылась первая в городе фабрика шведских спичек Г.Б. Кана – Л.Л. Зелихмана. В 1895 году место Кожевниковых площадью 1008 квадратных саженей – дом с часами, пластинная изба, нежилые службы и каменное здание, арендованное инженером Л.Л. Зелихманом, было приобретено знаменитым самарским купцом А.Н. Шихобаловым и далее продано Епархии Самарской и Ставропольской под устройство Епархиальной богадельни. В благоустройстве богадельни имени Царя-Миротворца, Императора Александра III принимал участие весь цвет тогдашнего самарского купечества и духовенства, губернаторы и вице-губернаторы. В доме с часами находилось мужское отделение богадельни, а здание бывшей спичечной фабрики Л.Л. Зелихмана было перестроено в изящную церковь во имя Казанской иконы  Божьей Матери, открыты школа и приют имени самарского и ставропольского епископа Преосвященного Гурия для детей-сирот из семей священников. При архиепископе Гурии, известном своей миссионерской деятельностью, открылась не только Епархиальная богадельня, но и закончилось 25-летнее строительство нового Кафедрального собора, возведено много других самарских храмов.

С детства мы слышали и пересказывали легенду о доме с часами, иногда придумывая какие-то новые детали. Видели удивительные рисунки дома Кожевниковых художника и архитектора В.Г. Каркарьяна в его книгах и на открытках, перечитывали и пересказывали стихотворение самарского поэта М.П. Авдеева о легенде часов на фасаде. Образ дома с часами и всего места Кожевниковых на Петропавловской площади навсегда вошел в культурный код самарцев и потеря этого здания, конечно, станет совершенно невосполнимой.

Странно, что епархиальные журналисты, досконально описывая бывший дом Кожевникова, ни словом не обмолвились о столь необычной детали фасада – о деревянных часах бывшего владельца. С высоты знаний о доме Кожевникова можно предположить, что «остановившиеся» деревянные часы в простенке с инициалами АФК посвящены не умершим в далёком 1880 году внучкам хозяина, а самому владельцу особняка Андрею Фроловичу Кожевникову. Возможно, что внуки А.Ф. Кожевникова, установив часы после смерти деда в 1904 году, таким образом принесли ему дань памяти и уважения. Но... не будем плодить новые легенды и какие-то лишние смыслы. Уже факт существования дома Кожевникова с часами прекрасен и очарователен сам по себе, а в истории всегда что-то не поддается объяснению, и остается скрытым от исследователя.

Подпись АФК

Павел ПОПОВ, 26 февраля 2021
Фото: 05.02.21, 12.06.21

В самое ближайшее время в статье о самарских спичечных фабриках (1867 – 1930) смотрите прошения П.А. Кожевникова и Г.Б. Кана об открытии фабрики «Волга», объявление фабрики Германа Кана в доме Кожевникова 1888 года, план зданий Епархиальной богадельни (бывшего дворового места А.Ф. Кожевникова) 1918 года... Самое ценное и интересное из документов!

Список источников: https://kraeham.livejournal.com/120740.html
Tags: А.Ф. Кожевников, Г.Б. Кан, Епархиальная богадельня, Л.Л. Зелихман, П.А. Кожевников